You are here

Сұрақтар-Жауаптар

Кему бойынша іріктеуКатегорияСұрақтарУақыт
435Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуСогласно приложения №4 к приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты РК от 27 мая 2015 года №392 с 1 января 2018 года казахстанским компаниям, занимающимся импортом ИМН в обязательном порядке необходимо будет иметь стандарт GDP, в противном случае продажа товара (ИМН) на казахстанском фармацевтическом рынке будет запрещена. Просим Вас разъяснить нам эту ситуацию. Наша компания на рынке 5 лет, занимается импортом изделий медицинского назначения – экспресс тесты. Хотели бы знать, какие документы для этого необходимы? Входим ли мы в список компаний, подлежащих получению стандарта GDP? Или для этого вида бизнеса надо получить другие стандарты? Ответ15.06.2017 - 12:21
420Медициналық қызметтерді көрсетудің сапасыДоброго дня! Могу ли я встать на учет по беременности в любую поликлинику где мне удобно, если у меня городская прописка??? Я сегодня обратилась в ГГКП Городскую поликлинику № 6, хотела встать на учет по беременности, но мне отказали, объяснив что я должна встать на учет только по фактической проживания и показав Приложению к Приказу МЗ и СР РК от 28.04.2015 года №281, так как по этому приказу они имеет полное право отказать мне на прикрепление. Работаю в городе мкр. Мамыр 4, но живу в Алматинской области, пос. Жандосов и у меня нету возможности постоянно отпрашиваться с работы чтобы идти в Алматинской область. У меня городская прописка по Алатаускому району. Разве я не имею ли право обратиться в любую поликлинику где мне удобно? Правомерно ли они поступает? Спасибо заранее за ответ. Ответ14.06.2017 - 15:36
323Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуДобрый день! ответьте пожалуйста на вопрос-Я инвалид 2 группы и самостоятельно не могу двигаться. состою на учете в поликлинике . получаю бесплатные медикаменты по заболеванию. предусмотрено ли в поликлиниках по месту жительства доставка медикаментов домой если получатель не ходячий? Ответ05.06.2017 - 13:06
332Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерДобрый день! Я работаю водителем в коммунальном гос учреждении. напишите сколько дней отпуска мне положено и оплачивается ли пособие на оздаровление Ответ06.06.2017 - 09:30
339Қоғамдық денсаулық сақтауСаламатсыз ба? Менің Диана есімді қызым 2010 жылы туылған.Туғаннан "синдром дауна" умственный отсталость ЗППР диагнозы бойынша мүгедек . Қазір 7 жаста.Қызымды балабақшаға орналастыру үшін Қызылорда облыстық совезінің дәрігерлерінен ИПР қағазын ала алмай 3 рет бардым. Мүгедектігі көрініп тұрса да бермейді. Ұршығы шыққан балаларға беріп жатыр.Күнде көшеге шығып кете береді.Үйде ұстап отыру мүмкін емес.Менің 4 айлық кішкентай қызым бар. ИПР қағазын қағазын қалай алуыма болады? Осы диагнозбен берілмей жатыр.Менің жеке сайтыма жазып жіберсеңіз екен.Дәрігерлер психический больницаға жатқыз дейді.Мен баламмен шыға алмаймын. Қызымның аты-жөні Әуезхан Диана Нұржанқызы. Қызылорда облысы,Шиелі ауданы. Ответ06.06.2017 - 20:33
410Медициналық көмекті ұйымдастыруВ соответствии ст.185 Трудого Кодекса РК :1. Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 2. Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное и послесменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного и послесменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным органом в области здравоохранения. Какие профессии должны проходить предсменное и какие профессии должны проходить послесменное медицинское освидетельствование? Ответ14.06.2017 - 09:28
424Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерОбластной онкологический диспансер директору Жумакаеву Муратбек, абдоминальное отделение. Областная клиническая больница г.Караганды Лапкина Наталья Петровна. зав отделения "Ревматология" Ишигов Руслан Турсунович, м/с Баунгертнер Любовь Владимировна. Поликлиника #3 г.Караганда зав.отделения "терапия" Мынтаева Галия Айтбаевна. Терапевт Ердесова Анар Ныгановна, м/с Дутт Рита. Зав. диагностического отделения Есенбаева Асель Ертугановна. зав.отделения "MD Vision" Казкенова Назкен Токтаровна, врач Гумовская Альфия Касымовна, врач Укметова Гулжан Буркутбаевна. Выше перечисленных сотрудников в медицинской сфере хочу поздравить с праздником мед.работника. Хочу пожелать самое главное здоровья, успехов и достижения высот в своих карьерах. Хочу объявить огромную благодарность за вашу заботу!!! С ПРАЗДНИКОМ!!! Ответ14.06.2017 - 19:00
460Денсаулық сақтауды қаржыландыруЗдравствуйте,меня интересует вопрос оплаты 1 категории дневному линейному фельдшеру.Она оплачивается в полном обьеме,или на половину? Ответ16.06.2017 - 23:15
381Денсаулық сақтауды қаржыландыруОҚО ДСБ «Облыстық туберкулезге қарсы диспансері» КММ-сі, Сізден мына төмендегі мәселелер бойынша көмек беруіңізді сұранады. 1. Туберкулезге қарсы диспансер жанындағы ұзақ уақыт емделетін науқас балаларға арналған мектеп бөлімінде мұғалімдер сыныпқа жетекшелік етуге болады ма, немесе болуы үшін сыныпта кемінде неше оқушы болуы қажет. Мысалы осы мекемеде бір сыныпта бала саны 2 ден 4-ке дейінгі жағдайда сынып жетекшілігі және дәптер тексергені үшін қосымша ақы төлене ме. Осы аталған қосымша ақылар төленсе сыныпта кемінде неше бала болған жағдайда толық немесе 50 пайызы төленеді. 2. Сондай ақ осы туберкулезге қарсы диспансер жанындағы ұзақ уақыт емделетін балаларға арналған мектеп бөлімінде туберкулезге шалдыққан психоневрологиялық ("Синдром Дауна. Умеренная умственная отсталость с эмоционального-волевыми нарушениями") диагнозды науқас балаларды оқыту немесе тәрбиелеу үшін осы мектептің мұғалімдеріне рұқсат етіледі ме. Оларды сабақ оқыту үшін арнайы сертификат (психолог, дефектолог) болуы қажет пе, және оқытқан жағдайда тек осы науқаспен тікелей қарым қатынастағыларға ғана қосымша ақы төленеді ме. 3. Сонымен қатар туберкулезге қарсы диспансердегі "дезинфектор" лауазымы сол мекеменің "санитарка" лауазымына жатқызыладыма? Себебі 31.12.2015ж. №1193 Қаулы бойынша туберкулезге қарсы мекемелердің дәрігерлер,медбикелер ж/е санитаркаларына 190% пайыз вредность ал осы аталған лауазымдардан басқа қызметкерлерге 60% пайыз вредность төленеді делінген, осыған сәйкес "дезинфектор лауазымына да 190% пайыз вредность төленедіме? немесе қандай қосымша ақылар төленеді? дезинфектор лауазымына курстан бөлек орта арнаулы білім қажетпа? Осы сұрақтар бойынша нақты айғақтар ұсынып көмек берулеріңізді сұранамын. рахмет! Ответ12.06.2017 - 10:56
418Медициналық көмекті ұйымдастыруМаган 27.10.2016ж Астанада Ниито.да эндопротезирование тазобедренного сустава он жак аягыма салган болатын. Онда 3 ай больничный.да болганмын. Енди екинши аягыма 17.05.2017 эндопротезирование тазобедренного сустава операция болды. Астанада 1 ай больница.да жаттым операция уакытында. Операция.га дейн 24.04 - 03.05. больничный лист ашкан болатын. Одан кейн 04.05 - 02.06 Астанада Ниито операция уакытында больничный болды. Операция.дан сон 04.06- 13.06 дейн поликлиника больничный узартты одан кейн жумыска шыгасыз деди, ол кезде протез салганына 1 айда болмайды. Поликлиника врачтар 60 куннен артык больничный лист ашпаймыз деп отр. Астанада жаткан 1 айды есептеп отр. Мен калай жумыска шыгам ешерде журе алмайтын болсам? Бул каншалыкты занга сайкес? Негизи по закону 4 ай деген болатын Астанадагы врачтар. Менде еще системная красная волчанка диагноз, 2 группада инвалидность бар. После операция эндопротезирование тазобедренного сустава зан бойынша канша уакытта шыгу керек жумыска? Ответ14.06.2017 - 13:41
Мобильді нұсқа RSS Сайт картасы
Қате | ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ МИНИСТРЛІГІ

Қате

The website encountered an unexpected error. Please try again later.