Вы здесь

Вопросы на рассмотрении "Вопросы трудового права"

Здравствуйте, мы являемся ГУ и просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам выплат пособии сотрудникам в связи с утратой профессиональной трудоспособности:

1.Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику достигшего пенсионного возраста (уволившемся сотрудникам по достижению пенсионного возраста) пособия в связи с утратой профессиональной трудоспособности по месту работы? Согласно выданной справки было установлено утрата нетрудоспособности 70% бессрочно, но в соответствии с п.1 ст.944 Гражданкого Кодекса указан срок не более достижения пенсионного возраста.

Ответ: 

Без Ответа

ГОсударственное учреждение. С 2011 года по 01.01.2017 г. уборщику служебных помещений мы начисляли зарплату согласно Приказа МЗСР РК №401-п от 31.12.2009г., при норме 480кв.м (заставленность 0,21-0,40), общая убираемая площадь составляет 402 кв.м, была 1 единица. С 01.01.2017г. согласно Приказа МЗСР РК №776 от 01.09.2016г., где указана норма- 250 кв.м убираемой площади на 1 единицу, мы добавили еще 0,5 ставки. Теперь у нас на убираемую площадь 402 кв.м - 1,5 единицы.

Ответ: 

Без Ответа

10 января были заданы конкретные вопросы, а именно:

1. Является ли нарушением Трудового законодательства РК наличие уработника в рабочем году дней неиспользованноготрудового отпуска (при отзыве из ежегодногооплачиваемоготрудовогоотпуска) ?

2. Будет ли данный факт являться основанием для привлечения Работодателя  административой ответственности за нарушение Трудового законодательства?

24 января 2017 года был предоставлен ответ общими фразами, цитирование ТК РК.

Прошу дать конкретные ответы на поставленные вопросы.

 

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 25 января, 2017 - 12:27

Разъясните, по системе оплаты труда гражданских служащих работников организации в сфере образования (ПП РК №1193 от 31.12.2015г.) Как оплачивать «надбавка за особые условия труда 10 % от ДО» в приложении 18 п.15 к постановлению, Управление образования утверждает что данная надбавка начисляется на 1 ставку сотрудника, хотя он работает на 1,5 ставки в должности воспитателя, уборщика служебных помещений и т.д., А так же в таких случаях, как если сотрудник работает 1) на 1 ставке шеф повара и 0,5 ставки повара, 2) 1 ставка кух.рабочего и 0,5 ставки подсобного рабочего, 3) 1 ставка уборщика служ

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте. Согласно единому тарифно-квалификационному справочнику, на должность социального работника по уходу за престарелыми и инвалидами, среднего уровня квалификации без категории, принимаются кандидатуры, имеющие техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 24 января, 2017 - 15:21

Здравствуйте, просим Вас дать разъяснение, необходимо ли работодателю выплачивать пособие по временной нетрудоспособности (оплатить больничный) работнику, находящемуся в вынужденном простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В перечне случаев, установленном п. 4 ст. 133 Трудового кодекса РК, данная ситуация не предусмотрена и поэтому выходит, что работодатель должен выплатить пособие по нетрудоспособности.

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 24 января, 2017 - 11:59

Добрый день, в ТОО обратился работник, с просьбой перечислять его заработную плату на карт счет третего лица - не состоящего в трудовых отношениях с данным ТОО. Ранее по поводу данного работника поступали письма с банков о невыполнении им кредитных обзательств.

Учитывая данные факты можем ли мы перечмислять заработную плату на карт счет третих лиц.

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте. Работник-отец обратился в HR с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, который родился 19 декабря 2016 года.
Согласно п.2 ст.100 ТК РК такой отпуск оформляется только на основании заявления работника и свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 24 января, 2017 - 09:43

Здравствуйте! Как учитывать стаж директору центра занятости? Если он работал ранее в других организациях педагогом. Учитывается ли ему в стаж работы годы работы педагогом?

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 23 января, 2017 - 17:14

Добрый день! 

В организации издан (утверждён) Коллективный договор от 2016 года.

Вопрос:

Ответ: 

Без Ответа

Страницы

Блог Министра здравоохранения Республики Казахстан
Достижения за годы независимости РК
О внедрении обязательного социального медицинского страхования
Актуальные вопросы фармации