Вы здесь

Вопросы на рассмотрении

Здравствуйте, мы являемся ГУ и просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам выплат пособии сотрудникам в связи с утратой профессиональной трудоспособности:

1.Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику достигшего пенсионного возраста (уволившемся сотрудникам по достижению пенсионного возраста) пособия в связи с утратой профессиональной трудоспособности по месту работы? Согласно выданной справки было установлено утрата нетрудоспособности 70% бессрочно, но в соответствии с п.1 ст.944 Гражданкого Кодекса указан срок не более достижения пенсионного возраста.

Ответ: 

Без Ответа

Добрый день, Елжан Амантаевич!

Согласно пп. 5) п. 4 Приложения 3 к Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2013 года № 765 "Об утверждении стандарта организации оказания нефрологической помощи населению в Республики Казахстан" требования к организации работы ОД/ЦД предусматриваются отдельные аппараты и/или комнаты с аппаратами гемодиализа для лечения больных, инфицированных виручом гепатита "В" и "С", с выделением отдельного поста медицинской сестры.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Ответ: 

Без Ответа

Добрый день, Елжан Амантаевич!

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Необходимо ли регистрировать изделия медицинского назначения, если компания ввозит по импорту 1 раз строго для собственных нужд (для обеспечения ИМН собственных пациентов), т.е. не для перепродажи?

2. Необходимо ли регистрировать изделия медицинского назначения, если компания ввозит по импорту 2-3 раза в год строго для собственных нужд (для обеспечения ИМН собственных пациентов), т.е. не для перепродажи?

Ответ: 

Без Ответа

Некоторое время назад нами был отправлен запрос в профильное ведомство по теме входит ли парабульбарное введение инъекций в ГОБМП, на что получили ответ за визой Г. Кулкаевой следующего содержания:

Ответ: 

Без Ответа

Может ли занимать должность заведующего хирургическим отделением противотуберкулезного диспансера с соответствующей оплатой, торакальный хирур

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте! Я прошёл первичную переподготовку по специальности лучевая диагностика(ультразвуковая диагностика) за рубежом в обьёме 570ч. При обращении в территориальный департамент ККМФД на получение сертификата для допуска к клинической практике, мне выдан мотивированный отказ на основании приказа № 693 пункт 15пп 4). Т.е несоответствие срокам обучения согласно приказу №691. При ознакомлении с приказом № 691 пункт 3 сроки повышения квалификации за рубежом составляют от 216 до 864ч.

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте!

Согласно Квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения к главному врачу медицинского учреждения предъявляются следующие требования: высшее медицинское образование, первая/высшая квалификационная категория по специальности "Организация здравоохранения" (Общественное здравоохранение, Менеджмент здравоохранения).

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснение пп.2, п.6 Постановления Правительства Республики Казахстан № 1193 от 31.12.2015 года.

Имеет ли право руководитель коммунального государственного учреждения устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организации за счет экономии средств, при отсутствии кредиторской задолженности, в порядке  определенным коллективным договором и (или) актом работодателя, на основании пп.2, п.6 ПП РК № 1193 от 31.12.2015г и в каком размере?

 

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте. Меня зовут Самал.

Ответ: 

Без Ответа

Изменён 25 января, 2017 - 17:30

Страницы

Блог Министра здравоохранения Республики Казахстан
Достижения за годы независимости РК
О внедрении обязательного социального медицинского страхования
Актуальные вопросы фармации